Freiwillige Mitarbeit

Was ist freiwillige Mitarbeit in der Laienhilfe?

Brücken ins Leben bauen!

Haben Sie Verständnis für Menschen mit psychischen und sozialen Schwierigkeiten? Möchten Sie ihre Freizeit vielfältig und sinnstiftend gestalten und Einblicke in neue Lebenswelten gewinnen?
Was tun Laienhelfer*innen?
Als Laienhelfer*in bei pro mente Plus begleiten Sie Menschen mit einer psychischen Erkrankung, die mit dem Gesetz in Konflikt geraten sind. Diese Menschen haben oft Beziehungsabbrüche in ihrem sozialen Umfeld erlebt – umso wichtiger ist es für sie, einen verlässlichen Sozialkontakt zu haben.
Neben der professionellen Betreuung gibt es für die Klient*innen von pro mente Plus auch das Angebot der Laienhilfe. Gespräche und gemeinsame Aktivitäten können für sie Brücken ins Leben bauen, aus dem sie vielfach ausgeschlossen sind.

Wer kann Laienhelfer*in werden ?
Laienhelfer*in kann jeder und jede werden – mitbringen sollten Sie die Fähigkeit zum Zuhören und die Bereitschaft, einen Teil Ihrer Freizeit und Energie für gemeinsame Unternehmungen und Gespräche zur Verfügung zu stellen. Unterstützung bekommen Laienhelfer*innen durch regelmäßig stattfindende Supervisionen und Fortbildungen.
Interessiert?
Über Ihre freiwillige Mitarbeit würden wir uns sehr freuen!

Kontakt allgemein:  Mag. Michaela Keita-Kornfehl

Laienhilfe allgemein

Mag. Michaela Keita-Kornfehl

0664 822 49 85

michaela.keita-kornfehl@promenteplus.at

Teilbetreutes Wohnen
Neuland Linz + Enns

Alexandra Weindl

0664 8119716

alexandra.weindl@promenteplus.at

Vollbetreutes Wohnen
Neuland Asten

N.N.

07224 66136

neuland.asten@promenteplus.at

Vollbetreutes Wohnen
Neuland Enns

N.N.

 07224/818 85

neuland.enns@promenteplus.at

Neuland Salzburg

Magdalena Lang, MA 

0664/8223549

magdalena.lang@promenteplus.at

Vollbetreutes Wohnen
WAF Traun

Carina Weindlmayer, BA

07229 63188 14

carina.weindlmayer@promenteplus.at

Neuland Wien

Andreas Kugler, BA

01 600 5530

andreas.kugler@promenteplus.at

FORAM Innsbruck

Mag.a Renate Binder

 tel:0664/1303239

renate.binder@promenteplus.at

Downloads

Hier können Sie sich den offiziellen pro mente Plus-Laienhilfe-Flyer herunter laden: